Flamengo x Ceará: Como assistir ao vivo, placar em tempo real e escalações

Cariocas buscam quinta vitória seguida em casa pelo Brasileiro; Vozão não vence há cinco jogos, com duas derrota consecutivas

Foto: divulgação
0

Flamengo e Ceará duelam pela 22ª rodada do Campeonato Brasileiro, neste domingo, às 11h. O jogo será transmitido ao vivo na TV pelo canal Premiere Clubes, nos canais 633 e 634.

Os assinantes dos canais Premeire Futebol Clube na TV a Cabo, também poderão assistir a partida online, pelo endereço http://globosatplay.globo.com/premierefc/ao-vivo/.

Para ter acesso a transmissão pela internet, é necessário ter em mãos os dados de login e senha, que podem ser informados por sua operadora de TV, caso ainda não tenha, entre em contato.

Dados do jogo

  • ⚽ Flamengo x Ceará
  • ? Campeonato: Brasileiro 2018
  • ? Rodada: 22ª rodada
  • ⏰ Horário: 11h
  • ? Local: Maracanã, Rio de Janeiro
  • ? Transmissão na TV: Premiere FC: Canais 633 e 634
  • ? Transmissão Online: globosatplay.globo.com/premierefc/ao-vivo/

Canais ao vivo

Confira abaixo a lista dos canais para assistir o jogo entre Flamengo x Ceará ao vivo e sintonize sua TV.

NETSKY
CANALNORMALHDNORMALHD
SportTV3953939439
SportTV 23853838438
SporTV 33753737437
Fox Sports73573194594
Fox Sports 274574195595
Space154654110510
TNT151651108508
Premiere 1221721233633
Premiere 2222722234634
Premiere 3223723235635
Premiere 4224724236636
Premiere 5225725237637
Premiere 6226238
Premiere 7227239
ESPN Brasil70570198598
ESPN71571197597

Flamengo x Ceará: Placar ao Vivo

Acompanhe abaixo o placar ao vivo do jogo, lance a lance, com destaques e gols da partida.

Sobre o Jogo

Flamengo

Ingressos esgotados para o jogo pela manhã no Maracanã. A festa promete ser bonita. Todos os 52.436 ingressos foram vendidos. Para o duelo contra o Ceará, o treinador Mauricio Barbieri terá dois desfalques por conta de suspensão: o zagueiro Léo Duarte e o volante Cuéllar. Seus substitutos devem ser Rhodolfo e Piris da Motta, respectivamente.

Com relação ao último compromisso diante do Cruzeiro, válido pela Libertadores, mais uma alteração deve ser feita: Vitinho que atuou de falso nove contra o mineiros volta para a sua posição habitual, pelo lado esquerdo do campo, com Henrique Dourado entrando à frente. Com isso, Marlos Moreno volta para o banco de reservas.

Provável Flamengo: Diego Alves; Rodinei, Rhodolfo, Réver e Renê; Piris da Motta e Lucas Paquetá; Éverton Ribeiro, Diego e Vitinho; Henrique Dourado.

Ceará

O treinador Lisca terá o retorno de três jogadores e um desfalque com relação ao último duelo contra o Bahia. Retornam ao time o volante Edinho e os atacantes Leandro Carvalho e Arthur, que haviam cumprido suspensão contra os baianos. A ausência fica por conta do volante Richardson, suspenso. Outro que pode ter uma chance de iniciar entre os titulares é Pedro Ken, que retornou aos gramados recentemente após cumprir suspensão por doping.

Provável Ceará: Éverson; Samuel Xavier, Tiago Alves, Luiz Otávio e João Lucas; Edinho, Pedro Ken, Ricardinho e Juninho Quixadá; Leandro Carvalho e Arthur.

Na tabela de classificação, o Flamengo é o terceiro, com 41 pontos. O Ceará é o vice-lanterna com 17.

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.